Пассажир поезда заметил, что две встречные электрички промчались мимо

него с интервалом t1=6 мин. С каким интервалом времени t2 проехали эти

электрички мимо станции, если поезд, на котором находится пассажир, ехал

со скоростью V1=100 км/ч, а скорость каждой из электричек V2=60 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 10:53
    0
    нужно найти расстояние между электричками (м)

    в системе отсчета связанной с поездом - - электричка движется к нему навстречу со скоростью 100+60=160 км/ч=160*1000/3600=44, (4) м/с

    тогда расстояние между электричками S=44, (4) м/с * (6*60) c=16000 м

    в системе отсчета связанной со станцией электричка движется

    со скоростью 60 км/ч = 60*1000/3600=16, (6) м/с

    тогда интервал времени относительно неповижной станции

    t2 = S / V2=16000 м/16, (6) м/с=960 c = 16 мин