1. С какой скоростью должен двигаться электрон, чтобы его импульс был равен импульсу фотона с длиной волны, равно 250 нм?

2. Работы выхода электронов из Кадмия равна 4,08 эВ. Какова длина световой волны, если максимальная скорость фотоэлектронов равна 0,72 Мм/c?

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:22
    0
    1. импульс фотона p=mv=h/λ

    v=h/mλ=6,6260755 (40) 10^-34 / 9,109 3897 (54) 10^-31*250*10^-9=2909.56 м/с

    v-скорость электрона

    m-масса электрона=9,109 3897 (54) * 10^-31 кг

    h - 6,6260755 (40) * 10^-34 Дж*с

    λ = 250 нм=250*10^-9 м

    2. hc/λ=Aвых+Ек=Авых+mv^2/2

    λ=hc / (Авых+mv^2/2) =

    =6,6260755 (40) * 10^-34*3*10^8 /

    / (4,08*1.60217646*10^-19+9,109 3897 (54) * 10^-31 * (0,72*10^6) ^2 / 2) = 223.4 нм

    c-скорость света 3*10^8 м/с

    1 эВ=1.60217646*10^-19 Дж