какое количество теплоты нужно сообщить крептону (2 моль), чтобы увеличить его объем в три раза при постоянном давлении? Начальная температура газа Т

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:53
    0
    Из первого закона термодинамики:

    ΔQ=Aгаза+ΔU

    Aгаза=p*ΔV

    ΔU = (3/2) MRΔT = (3/2) PΔV (Т. к. pV=MRT) M - кол-во моль

    ΔQ=PΔV + (3/2) PΔV = (5/2) PΔV

    Т. к. процесс изобраный, то:

    V1/V2=T1/T2

    (V2=3V1)

    T2=T1*V2/V1=3T1

    Получается, что:

    ΔV=MR (T2-T1) / P=2MRT1/P

    Подставляем:

    ΔQ = (5/2) P * 2MRT1/P=5*MRT1=83,1 * T1

    Ответ: 83,1*T1 Дж