Два математических маятника, длины которых отличаются на 22 см осуществляют соответственно 30 и 36 колебаний за однковий время в одном месте на поверхности земли. Найдите длины маятников.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:09
    0
    Дано:

    l₂ = l₁ + 0,22 м

    N₁ = 36

    N₂ = 30

    t₁ = t₂ = t

    Найти:

    l₁ - ?

    l₂ - ?

    Решение:

    T = 2π√ (l/g) ; T = t/N

    t/N₁ = 2π√ (l₁/g)

    t/N₂ = 2π√ ((l₁ + 0,22) / g)

    2πN₁√ (l₁/g) = 2πN₂√ ((l₁ + 0,22) / g)

    N₁√l₁ = N₂√ (l₁ + 0,22)

    N₁² l₁ = N₂² (l₁ + 0,22)

    l₁ (N₁² - N₂²) = 0,22 N₂²

    l₁ = 0,22 N₂² / (N₁ - N₂) (N₁ + N₂)

    l₁ = 0,22 м * 30² / (36 - 30) (36 + 30) = 0,5 м

    l₁ = 0,5 м

    l₂ = 0,5 м + 0,22 м = 0,72 м