что покажет амперметр если через него за 10 мин прошел заряд равный 18 Кл? сколько электронов должно прйти в единицу времени через сечение проводника, чтобы амперметр показал 1 мА

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 14:23
    0
    Сила тока = заряд разделить на время. l=q/t. (l-сила тока, q-заряд=18 Кл, t=время равное=10 мин=600 секунд, (в системе СИ). Подставим, I=18/600=0,03 А. I=0.03 Ампера.

    2) Из той же формулы варазим заряд q = I*t. (I - сила тока=0,001 А, t - время=1 с).

    q = 0,001 / 1=0,001 Кл. (это заряд всех электронов). Чтобы опрелелить число электронов, нужно заряд всех электронов разделить на заряд одного электрона е=1,6*10^ (-19) Кл. N = q / e. (N - число электронов).

    N = 0,001 / 1,6*10^ (-19) = 625*10^13.

    N=625*10^13. (электронов).