Через поперечное сечение проводника за 20 с прошел электрический заряд в 12 Кл. Найдите:

а) промежуток времени, за который через поперечно сечение проводника пройдет заряд в 15 Кл

б) силу тока в проводнике

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:26
    0
    По определению: I = q / Δt

    пусть сила тока везде одинакова

    а) промежуток времени ...

    составляем системку, состоящую из уравнений для силы тока (для q1 и Δt2 и соответственно q2 и Δt2), а затем приравниваем:

    q1 / Δt1 = q2 / Δt2,

    Δt2 = q2 Δt1 / q1.

    Δt2 = 15*20/12 = 25c

    б) сила тока

    так как мы допустили, что она одинакова в обоих случаях, то ее можно найти двумя путями - через q1 и Δt1, либо q2 и Δt2. найдем ее, например, через однерочки

    I = 12/20 = 0.6 A