За 5 с до финиша скорость велосипедиста равнялась 27 км/ч, а на финише - 36 км/ч. найти ускорение, считая движение велосипедиста равнопеременным. Какое расстояние пройдено велосипедистом?

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 22:09
    0
    Переведем скорость велосипедиста в м/c: начальная - V ₀ = 27 : 3,6 = 7,5 м/с,

    конечная - V₁ = 36 : 3,6 = 10 м/с. Тогда его ускорение

    a = (V₁ - V₀) / t = (10 - 7,5) / 5 = 0,5 м/с².

    Путь велосипедиста за 5 секунд равен

    S = V₀ * t + a * t² / 2 = 7,5 * 5 + 0,5 * 5² / 2 = 37,5 + 6,25 = 43,75 м.
  2. 25 августа, 22:10
    0
    Дано: Решение:

    t = 5 с a = υ - υ0 / t; a = 10 м/с - 7,5 м/с / 5 с = 0,5 м/с2

    υ0 = 27 км/ч = 7,5 м/с a = 10 м/с - 7,5 м/с / 5 с = 0,5 м/с2

    υ = 36 км / ч = 10 м / с s = υ 0 t + at2 / 2;

    a - ?; s - ? s = 7,5 м/с · 5 с + 0,5 м/с2 · (5 с) 2 / 2 = 43,75 м

    Ответ: a = 0,5 м/с2

    s = 43,75 м