Помогите решить задачи!

1) Каков объем погруженной в воду части лодки, если вес лодки в воздухе 1 кН?

2). Тело объемом 0,08 м3 плавает на поверхности воды. Какой объем имеет выступающая над водой часть тела, если действующая на него выталкивающая сила равна 600 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 22:13
    0
    1) так как тело плавает, то вес в воздухе уравновешен весом лодки в воздухе, равно 1000 Н; V=Fa/pводы*g=1000H/1000 кг/м3*10 Н/кг=0,1 м3

    2) найди объем подводной части по формуле:Vпогр=Fa/pводы*g=600 Н/1000 кг/м3*10 Н/кг=0,06 м3; находим объем надводной части:Vнадвод=V-Vпогр=0,08 м3-0,06 м3=0,02 м3