Гребцы на лодке стартовали от пункта А до пункта Б вниз по течению реки. Спустя t1=1 ч они добрались до пункта Б. Здесь их взяли на буксир катер и через время t 2=1 ч они вернулись к месту старта. Определите скорость течения реки Uр и расстояние L между пунктами А и Б, если известно, что скорость лодки в стоячей воде Uл=10 км/ч, а скорость катера Uк=18 км/ч. Временем затраченным на разворот и организацию буксировки, пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:58
    0
    х-скорость течения

    t1 (Uл+х) = (10+х) км-расстояние от А до Б

    t2 (Uк-х) = (18-х) км-расстояние от Б до А

    10+х=18-х

    х+х=18-10

    2 х=8

    х=8/2=4 км/ч скорость реки

    10+4=18-4=14 км-расстояние между селами