какие длины должны иметь секундные маятники на полосе (g=9,83 м/с^2) и на экваторе (g=9,78 м/с^2)

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:00
    0
    T=2*пи*sqrt (l/g)

    l=T^2*g / (4*пи^2)

    T=1 с (по условию)

    l1=1*9.83 / (4*9.86) = 0.249 м

    l2=1*9.78 / (4*9.86) = 0.248 м