Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 16 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной энергии?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 10:44
    0
    h = v^2 - vo^2 / (2g), значит высота, на которую поднемется тело

    H = 10^2 / (2*10) = 100/20 = 5 м

    E = mv^2/2 кинетическая

    E = mgh - потенциальная - максимальная энергия.

    Если высоту разделить пополам, то по формуле потенциальной энергии видно, что энергия уменьшится вдвое. По закону сохранения энергии вторая половина - кинетическая, значит это и есть нужное значение, а именно 2,5 м