Найти максимальную высоту на которую может подняться тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх со скоростью 40 м/c. На какой h скорость будет равна 20 м/c? Чему равна Ep и Eк на всех высотах?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 11:37
    0
    Hmax=Vot-gt^2/2

    Vк=Vo-gt=0=> t=Vo/g=40/10=4c.

    Hmax=40*4-10*16/2=160-80=80 метров

    Eпот=MgH=1*10*80=800

    Eкин=MV^2/2=1*0/2=0

    Для V=20 м/с

    Vк=Vo-gt=20 t = (40-20) / 10=2c

    h=Vot-gt^2/2=40*2-10*4/2=60 метров

    Eкин=MV^2/2=1*20*20/2=200

    Eпот=Mgh=1*60*10=600