Автомобиль, имеющий массу 1 т, трогается с места и, двигаясь равноускоренно, проходит путь 20 м за время 2 с. Какую мощность при этом развивает двигатель автомобиля?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:30
    0
    Мощность равна работе деленной на время N=A/t, где A=F*S; тогда N=FS/t; по второму закону Ньютона F=ma, значит мощность равна N=maS/t. Ускорение а можно найти из формулы S=V₀t+at²/2, так как v₀=0, то S=at²/2 ⇒ a=2S/t². a=2*20 м / (2 с) ²=40 м/4 с²=10 м/с². Тогда мощность N = (1000 кг*10 м/с²*20 м) / 2 с=200000/2=100000 Вт=100 кВ. Желаю успеха!