сопротивление первого резистора в 4 раза превышает сопротивление второго. Сравните мощности тока в резисторах, соединенных: а) последовательно; б) параллельно

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 21:58
    0
    R1=4R2

    при последовательном R1+R2=4R2+R2=5R2

    при паралельном 1/R1+1/R2 = (R1+R2) / (R1*R2) = 5R2 / (4R2*R2) =

    =5 / (4R2)

    мощности будут равны, так как мощность равна сумме мощностей на отдельных участках