Электровоз, развивая силу тяги 239 кН, движется с постоянной скоростью 36 км/ч. Определите мощность двигателя электровоза.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:50
    0
    Дано: СИ

    F=239 кН 239*10³Н

    v=36 км/ч 36000 м/60 мин.*60 сек.=10 м/с

    Найти:

    N=? Вт

    Решение

    Мощностью называется скорость совершения работы. Мощность равна произведению силы (F) на скорость перемещения тела (v) под действием этой силы:

    N=F*v

    Подставим числовые значения:

    N = F*v=239*10³*10=239*10⁴ Вт=2390 кВт

    Ответ: мощность двигателя электровоза равна 2390 кВт (239 * 10⁴ Вт)