Тело брошено вертикально вверх со скоростью v0. на какой высоте скорость тела уменьшится по модулю в три раза?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 18:53
    0
    Тело поднимется на высоту Н = V0² / (2 * g).

    Поскольку высота подъема пропорциональна квадрату скорости, то начиная со скорости V0/3 тело поднимется на высоту Н/9.

    Таким образом, скорость тела уменьшится в 3 раза на высоте

    8/9 * H = 8/9 * V0² / (2 * g) = 4 * V0² / (9 * g)