два точечных заряда расположены в воздухе на некотором расстоянии друг от друга, изменится и если изменится, то как, сила взаимодействия зарядов если расстояние между ними увеличится в 2 раза, а пространство между ними заполнить жидким диэлектриком с диэлектрической проницаемостью 2?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 08:20
    0
    сила взаимодействия зарядов

    F = kq^2/er^2 e=1 воздух, без диэлектрика

    после изменения

    F1 = kq^2/e1 (2r) ^2 e1=2 жидкий диэлектрик

    F/F1 = kq^2/er^2 / kq^2/e1 (2r) ^2 = e2/e * 2^2 = 2 * 4 = 8

    сила уменьшится в 8 раз