Турист поднялся на возвышенность высотой h = 10 м с углом приосновании 30 градусов, а затем спустился с этой же высоты по уклону с углом приосновании 60 градусов. Чему равны путь и модуль перемещения туриста?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 17:09
    0
    Длина наклона на подъеме L1 = h/sin30 = 10 / (1/2) = 20 м

    длина наклона при спуске L2 = h/sin60 = 10 / (√3/2) = 11.55 м

    проекция S1 = h/tg30

    путь L = L1+L2 = 20+11.55 = 31.55 м

    проекция S2 = h/tg60

    перемещение

    S=S1 + S2 = h/tg30 + h/tg60 = 10 * (1/tg30 + 1/tg60) = 23 м