Автомобиль движется со скоростью 60 км ч. Сколько оборотов в секунду делают его колеса если диаметр покрышек колес равен 60 см. найдите центростремительное ускорение покрышек

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 02:35
    0
    Автомобиль движется со скоростью v=60 км ч = 16,7 м/с

    диаметр покрышек колес равен d = 60 см = 0.6 м

    скорость вращения крайних точек покрышек v1 = 2v = 2*16,7 = 33.3 м/с

    оборотов в секунду / частота f = v/пd=33.3/3.14*0.6 = 17,7 с^-1

    центростремительное ускорение покрышек a = v^2/R=v^2 / (d/2) = 3703,7 м/с2