На

горизонтальной плоскости на расстоянии 10

см друг от друга удерживают два одинаковых тела массой 100 г каждое, имеющие равные заряды по 1 мкКл. Какую максимальную скорость приобретут

тела в процессе движения? Коэффициент трения тел о плоскость равен 0,1.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:22
    0
    Fk-Fтр=ma

    mg=N

    кq1q2/S^2-мю mg = mV^2/S

    9*10^9*10^-6*10^-6 / (10^-2) - 0.1*0.1*10=0.1*v^2/0.1

    0.9-0.1=v^2

    0.8=v^2

    извлекаем корень.

    скорее всего надо рассмотреть здесь 2 системы уравнений для каждого тела отдельно, а то больно кучно, но это надо делать с чертежом.