1) Проводник с сопротивлением 30 Ом был разрезан пополам. Полученные отрезки подключены параллельно. Во сколько раз изменится сопротивление нового проводника? Аргументируйте ответ!

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 10:31
    0
    MarSell

    значит электроны летят в 2 раза меньшее расстояние, взаимодействуют с меньшим количеством положительных ионов, а также "расширяется" в 2 раза, так же легче пролетать во широкой "трассе"

    не так быстро--не так быстро

    я учился в сильной физматшколе. И был по физике в классе первым (правда, по математике здорово отставал). Когда наш физик дал нам эту задачку - найти скорость электронов в проводнике - я ее решил. И был поражен полученным ответом. Я был уверен, что скорость должна быть световой, а оказалось - всего несколько миллиметров в секунду. Потом нам физик объяснил. Электроны в проводнике движутся (имеется в виду именно дрейфовая скорость направленного движения) как раз с такими вот маленькими скоростями. А со скоростью света движется граница между теми электронами, что еще неподвижны, и другими, которые уже начали двигаться.
  2. 18 августа, 10:41
    0
    Дано:

    R=2*R1=30 Ом

    R/R'-?

    Решение:

    R1=15 Ом

    R'=R1*R1 / (R1+R1) = 225 Ом^2/30 Ом=7,5 Ом

    R/R'=30 Ом/7,5 Ом=4

    Ответ: Сопротивление уменьшилось в 4 раза, при параллельном соединении длина проводника уменьшается, значит электроны летят в 2 раза меньшее расстояние, взаимодействуют с меньшим количеством положительных ионов, а также "расширяется" в 2 раза, так же легче пролетать во широкой "трассе"