Параллельно амперметру, имеющему сопротивление 0.03 Ом, включен медный проводник длиной 10 см и диаметром 1.5 мм. Определите силу тока в цепи, если амперметр показывает 0.4 А

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:15
    0
    сначала находишь напряжение на амперметре (U1) : U1=R1*I1, где R1-сопротивление амперметра, I1-сила тока, которую он показывает

    т. к. соединение параллельное, то напряжение в цепи равно:U=U1=U2

    далее находишь сопротивление проводника (R2) : R2=P*L/S, где P-удельное электрическое сопротивление меди (0,018 Oм·мм²/м), L-длина проводника, S-площадь его поперечного сечения (S=п*d ² / 4), п=3,14

    т. к. соеденены амперметр и проводник параллельно, то общее сопротивление цепи равно:R=R1*R2 / (R1+R2)

    теперь можно находить силу тока в цепи (I) : I=U/R

    после вычислений сила тока в цепи равна 16 А