Параллельно амперметру сопротивлением 0.03 ом включен медный проводник длиной 10 см и диаметром 1.5 мм. найти ток в цепи если амперметр показывает 0.4 А

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:12
    0
    U (на амперметре) = I*R=0,03*0,4=0,012 В

    Так как это параллельное соединение, то напряжения на амерметре и проводнике будут одинаковы, а общая сила тока будет равна сумме токов, протекающих и там, и там.

    R=pl/S. р-удельное сопротивление меди, находим в таблице. p=0,0175 Ом*мм^2/м

    S=pi*r^2=pi * (d^2) / 4, где d-диаметр проводника.

    R=1,17 Ом. (переводя все в метры)

    I (на проводнике) = U/R=0.012/1.17 = 0,0103 А

    I (общее) = I (на пров) + I (на амперм) = 0,4103 А

    Ответ: 0.4103 А