Стоящий на льду человек массой 60 кг ловит мяч массой 0,5 кг, который летит горизонтально со скоростью 20 м/с. На какое расстояние откатится человек с мячом по горизонтальной поверхности льда, если коэффициент трения равен 0,05?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:02
    0
    из закона импульса узнаем скорость после того как мяч он поймает

    m1 = 60 kg

    m2 = 0.5kg

    v2 = 20 m/s

    M = 0.05

    v2 = (m2 * v2) / (m1 + m2) = 0.16 m/s

    ma = - Ftr = - M * m * g

    a = - 0.5 m/s^2

    s = (0^2 - 0.16^2) / 2 * 0.5 = 0.02 m