Проводник с активной длиной 0,2 м, расположенный перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля, выталкивается силой 3 Н. Определить силу тока в проводнике, если магнитная индукция 2 Тл.

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 05:18
    0
    На проводник под током в магнитном поле действует сила Ампера. Её выражение:

    F = B*sinA*I*L, причём в случае перпендикулярности проводника и линий индукции (A = 90 градусов) синус будет равен 1. Тогда сила тока I=F / (B*L) = 3 / (0,2*2) = 7,5 А