При увеличении длины математического маятника на 10 см его период колебаний увеличился на 0.1 см. Каким был начальный период колебаний?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 14:34
    0
    T1=2pi√ (l1 / g) ; T2=2pi√ (l2 / g) ; выражаем длину через период:l1 = (g*T1^2) / (4*pi^2). l2 = (g*T2^2) / (4*pi^2). l2-21=0.1 м; (g*T2^2) / (4*pi^2) - (g*T1^2) / (4*pi^2) = 0.1 тк Т2=Т1+0.1 то (g * (T1+0.1) ^2) / (4*pi^2) - (g*T1^2) / (4*pi^2) = 0.1=>g ((T1+0.1) ^2-T1^2) = 0.4pi^2 = >0.1g (2T+0.1) = 0.4pi^2=>2T+0.1 = (0.4pi^2) / 0.1g=>T = ((0.4pi^2) / 0.1g-0.1) / 2 T=1.92 c