Соленоид сделан из проволоки сопротивлением R=64 Ом. При напряжении на концах проволоки U=1,6 В индукция магнитного внутри соленоида В=31,4 млТл. Определить число витков соленоида на единицу длины.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:51
    0
    B=31,4 млТл = 31,4*10 в - 6 степени Тл

    n=N/l-?

    Индукция магнитного поля определяется по формуле

    B=mu0*n*I

    где постоянная величина mu0=4*pi*10 в - 7 степени

    pi=3,14

    I-сила тока определяется по закону Ома

    I=U/R, тогда

    B=mu0*n*U/R отсюда n

    n=B*R / (mu0*U)

    n=31,4*10 в-6 степени*64 / (4*3,14*10 в - 7 степени*1,6) = 2009,6 * 10 в-6 степени/20,096*10 в - 7 степени=100*10=1000

    n=1000