С лодки массой 150 кг, движущейся со скоростью 10 м/с, выпрыгивает мальчик массой 50 кг в противоположную сторону со скоростью 2 м/с. Определите скорость лодки.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:01
    0
    11 м в секунду.

    импульс приданный прыжком 50*2 = 100. - это дополнительный импульс, который получает лодка. Но теперь она становиться легче на 50 кг, т. е. ее масса 100 кг

    p=mv = > v=p/m = 100/100 = 1 м/с - такая скорость добавиться к лодке после прыжка.

    Суммарная скорость 11 м/с