На поверхность воды падает пучок красного света, длина войны которого 760 нм ... какова длина войны этого света в воде? показатель приломления воды для красного света 1,33

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 00:14
    0
    Относительным показателем преломления n21 второй среды относительно первой называется отношение скоростей света υ 1 и υ 2 соответственно, в первой и второй средах:

    n=u1/u2 = 1.33

    Поскольку длина волны излучения прямо пропорциональна скорости его распространения, получаем еще одну формулу:

    n=c/u=λ0/λ

    где λ 0 длина волны в вакууме (воздухе).

    λ=λ0/n = 760/1.33=571,4285714285714 = 571 нм