Узкий параллельный пучок солнечного света падает на поверхность воды под углом 45°. Показатель преломления воды для красного света 1,331, а для фиолетового - 1,343. Найдите угол между красными и фиолетовыми лучами в воде

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:57
    0
    Sinα/sinγ = n

    sinγ = sinα/n

    sinγ₁ = sinα/n₁ = 0,71 / 1,331 = 0,533 (32°12')

    sinγ₂ = sinα/n₂ = 0,71/1,343 = 0,528 (31°54')

    β = γ₁-γ₂ = 0°18' (0,3°)