Показатель преломления в стекле для красного цвета 1.51, для фиолетового - 1.53. На сколько отличаются скорости распространения света в стекле для красного и фиолетового света? (Полностью решение)

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:19
    -1
    Сф = С/nф

    Ск = С/nк

    ΔС = С (1/nк - 1/nф) = 3·10⁸ (0,662 - 0,653) = 0,027 ·10⁸ = 2,7·10⁶ м/сек.