В воду под углом 39° падает свет. Чему равен угол приломления? На сколько градусов изменится угол преломления если воду заменить на стекло? Какой угол падения должен быть на поверхности чтобы угол приломления бил таким как у воды?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:28
    0
    N1 * sin a = n2 * sin b

    Произведение показателя преломления луча в среде и синуса угла луча к горизонту равно произведению показателя преломления луча в другой среде и синуса угла луча к горизонту в этой среде.

    Подставляем в формулу значения и приводим формулу к виду (коэффициенты - табличные данные) :

    sin b = (n1 * sin a) / n2

    sin b = (1.3 * 0.63) / 1.6=0.51 (значение приблизительное у синуса, также взависимости от учителя показатель преломления стекла, оно разное бывает)

    Далее из синуса получаем угол через функцию арксинуса:

    b=arcsinb

    b = 30.6°

    Далее аналогично, но неизвестный угол в первой части уравнения.

    Sin a = (sin b * n2) / n1

    Sin a = (0.63 * 1.6) / 1.3 = 0.78

    a = arcsin a

    a = 51.26°