частица влетает в однородное магнитное поле со скоростью 1.6*10^7 м/с перпендикулярно его линиям индукции, равный 9.1*10^-3 Тл. Определите заряд частицы, если радиус траектории движения 1 см а масса ч-цы 9.1*10^-31 кг

+4
Ответы (2)
  1. 6 мая, 19:37
    0
    R=m/q * v*sin (90) / B

    q = m/R * v*sin (90) / B

    q = 9.1*10^-31 кг / 0.01 м * 1.6*10^7 м/с * sin (90) / 9.1*10^-3 Тл = 1.6*10-19 Кл

    электрон или протон

    Ответ 1.6*10-19 Кл
  2. 6 мая, 20:02
    0
    Протона быть не может, у него масса 1,67*10^-27