Сколько теплоты выделится при конденсации пара, имеющего температура 100 градусов Цельсия, и при охлаждении полученной из него воды до 20 градусов Цельсия? с = 4200 дж/кг * С и L = 2,3 * 10 в шестой степени Дж/кг

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:21
    0
    При конденсации выделится Q1 = L*m = 2,3*10^6 Дж/кг*10 кг = 2,3*10^7 Дж.

    При охлаждении образовавшейся воды Q2 = c*m*Δt = 4200 Дж / (кг*°С) * 10 кг*80°С = 3,36*10^6 Дж.

    Всего Q = Q1 + Q2 = 2,3*10^7 Дж + 3,36*10^6 Дж = 2,.636*10^7 Дж.