Мотоцикл массой 300 кг начал движение из состояния покоя на горизонтальном участке дороги. Затем дорога пошла под уклон, равный 0,02. Какую скорость приобрел мотоцикл через 10 с после начала движения, если движение на горизонтальном участке заняло половину времени? Сила тяги и коэффициент сопротивления движению на всем пути постоянны и соответственно равны 180 Н и 0,04.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:54
    0
    Т. к. величина уклона u=0.02<<1, то силу трения можно считать одинаковой на всём пути (cos u~0.9998). На горизонтальном участке ускорение

    a1=f/m-gk, k=0.04,

    на склоне

    a2=f/m-gk+gu

    Следовательно, полная скорость спустя время t=10 sec будет равна

    a1*t/2+a2*t/2 = (a1+a2) t/2=[f/m+g (k-u/2) ]t