В алюминиевой кастрюле массой 500 Грам подогревают 3,5 литров воды от 20 С° до кипения за температурой 100 С°. Какое количество теплоты для этого нужно?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 16:49
    0
    M1 = 500 гр = 0,5 кг

    m2 = 3,5 кг

    t1 = 20 C

    t2 = 100 C

    c1 = 920 Дж/кг*С

    с2 = 4200 Дж/кг*С

    Q - ?

    Q1 = c1m1 (t2-t1)

    Q2 = c2m2 (t2-t1)

    Q = Q1 + Q2

    Q1 = 920*0,5*80 = 36.800 Дж = 36,8 кДж

    Q2 = 4200*3,5*80 = 1.176.000 Дж = 1176 кДж

    Q = 36,8 + 1176 = 1212,8 кДж