Чему равно изменение импульса мяча массой 100 г, если он, упав на землю с высоты 1,5 м и отскочив от нее, поднялся на высоту 1 м (удар неупругий о

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:42
    0
    Дано: m = 100 г = 0,1 кг; h1 = 1,5 м; h2 = 1 м. Определить (Δp) - ? Решение: Импульс (р) есть величина равная р = mv; изменение импульса равно Δp = mv2 - mv1; Δp = m (v2 - v1). Следовательно, надо найти скорость мяча в момент удара и после него. Для определения скорости дважды воспользуемся уравнением v (кв) = 2gh; v1 (кв) = 2g1; v2 (кв) = 2gh2; v1 = "корень квадратный" из (2gh1) ; v2 = "корень квадратный" из (2gh2; Вычислим модули скоростей: v1 = "корень квадратный" из (2*10*1,5) = 5,5 (м/с) ; v2 = "корень квадратный" из (2*10*1) = 4,5 (м/с). Результаты округлены. Импульс - величина векторная, поэтому надо выбрать координатную ось. Выбираем. Вертикально. Положительное направление - вниз. Тогда v1 = + 5,5 м/с; v2 = - 4,5 м/с. Изменение импульса равно Δp = m (v2 - v1) ; Δp = 0,1 кг * (- 4,5 - 5,5) м/с = - 1 кг*м/с.