При электролизе раствора серной кислоты за время 50 мин выделился водород массой 3*10 в минус 4 степени кг. Определите количество теплоты, выделившееся при этом в расворе электролита, если его сопротивление 0,4 Ом, а электрохимический эквивалент водорода 10 в минус 8 степени кг/Кл.

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:52
    0
    Q=I^2Rt=q^2R/t

    m=kq: q=m/k

    Q=m^2R/k^2t=9*10^ (-8) * 0,4/10^ (-16) * 3*10^3=1,2*10^5 Дж=120 кДж