Термодинамика и МКТ определить количество теплотыПри электролизе раствора серной кислоты за время t=50 мин выделился водород массой m=3*10^-4 кг. Определите количество теплоты, выделившейся при этом в растворе электролита, если его сопротивление R=0,4 ом, а электрохимический эквивалент водорода k=10^-8 кг / кл.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 23:17
    0
    При электролизе раствора серной кислоты за время t=50 мин выделился водород массой m=3*10^-4 кг. Определите количество теплоты, выделившейся при этом в растворе электролита, если его сопротивление R=0,4 ом, а электрохимический эквивалент водорода k=10^-8 кг/кл., ток I найдёшь из закона Фарадея

    Q=I^2Rt=q^2R/tm=kq: q=m/k Q=m^2R/k^2t=9*10^ (-8) * 0,4/10^ (-16) * 3*10^3=1,2*10^5 Дж=120 кДж