Требуется наполнить сосуд ёмкостью 100 л тёплой водой при температуре 40 цельсия. для этой цели холодная вода при температуре 16 цельсия пропускается через проточный водонагреватель на основе биотоплива (топливные брикеты из соломы) который имеет мощность 20 кВт и КПД 80%.

Сколько времени будет наполняться сосуд и каков расход биотоплива (в кг) ?

Удельная теплота сгорания топливных брикетов из соломы 18 МДж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:43
    0
    воде нужно для нагрева Q1 тепла

    Q1=cm (T2-T1) = c V þ (T2-T1) = 4200*100 * (40-16) = 10080000 Дж

    чтобы дать столько тепла - нагревателю нужно произвести Q тепла

    Q=Q1 / кпд=10080000 / 0.8=12600000 Дж

    такое количество тепла он производит за время t

    Q=P*t

    тогда t = Q/P=12600000 / 20000 = 630 c

    расход биотоплива (в килограммах)

    Q=m*ρ тогда m=Q/ρ=12600000 / 18000000 = 0.7 кг