Требуется наполнить сосуд ёмкостью V=100 л теплой водой при температуре 40 градусов С. Для этой цели холодная вода при температуре 16 градусов С пропускается через проточный водонагреватель на основе биотоплива (топливные брикеты из соломы), который имеет мощность P=20 кВт и КПД=80%. Сколько времени будет наполняться сосуд и каков расход биотоплива (в килограммах) ? Удельная теплота сгорания топливных брикетов из соломы q = 18 МДж/кг

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:31
    0
    воде нужно для нагрева Q1 тепла

    Q1=cm (T2-T1) = c V þ (T2-T1) = 4200*100 * (40-16) = 10080000 Дж

    чтобы дать столько тепла - нагревателю нужно произвести Q тепла

    Q=Q1 / кпд=10080000 / 0.8=12600000 Дж

    такое количество тепла он производит за время t

    Q=P*t тогда t = Q/P=12600000 / 20000 = 630 c

    расход биотоплива (в килограммах)

    Q=m*ρ тогда m=Q/ρ=12600000 / 18000000 = 0.7 кг