Помогите! Почему мыльный пузырь имеет

форму шара? А смогли бы вы определить объем

площади пузыря, если из капли мыльного раствора

объемом 4 мм выдули пузырь с толщиной стенок

100 нм? Выразите его в литрах.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:23
    0
    Сила повехностного натяжения плёнки сжимает воздух внутри пузыря и т. к давления в газах одинаковые, то плёнка приобретает форму сферы. Как вы понимаете объём площади? Такого понятия нету. Может вы имели ввиду площадб поверхности пузыря? Зная, что v=s*h где h - толщина плёнки, а s - площать поверхности пузыря, подставим известные величины: 4 мм=sмм*0.0001 мм

    S=4*10000=40000 мм^3