почему мыльный пузырь имеет форму шара? а смогли бы вы определить объем площади пузыря, если из капли мыльного раствора объемом 4 мм3 выдули пузырь с толщиной стенок 100 нм? выразите его в литрах.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 01:14
    0
    Воздух, находящийся внутри пузыря оказывает давление на стенки. Давление в газах и жидкостях распределяется равномерно во все стороны. По-этому пузырь имеет форму шара.

    V=4/3*П*R в кубе=1.3*3.14*R в кубе

    S=4*П*R в квадрате

    1 нм=0.000001 мм