Ядро какого элемента образовалось после а-распада ядра атома 220 86 RN

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:51
    0
    По правилу смещения при альфа-распаде: массовое число уменьшается на 4, зарядовое число уменьшается на 2.

    А=220-4=216

    Z=86-2=84.

    По таблице Менделеева смотрим химический элемент в 84 клетке, это изотоп полония 216 84 Po