тема: давление. передачадавления твёрдым телам.

Решите задачу по пунктам:

1)

лёд выдерживает давление 1700 Па. Сможет ли безопасно пройти по нему на лыжах мальчик массой 50 кг, если длина одной лыжи 1,5 м, а ширина 8 см?

2)

Какое давление оказывает на грунт мраморная колонна объёмом 6 м3, если площадь её основания равна 1,5 м2?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:16
    0
    P=F/S

    P=md/ab

    P = (50 кг*10 Н/кг) / (2*1,5 м/0,08 м) = 500 Н/0,24 м^2=2083, (3) Па>1700 Па - нет не сможет

    P=F/S

    P=роVg/S

    P=2700 кг/м^3*6 м^3*10 Н/кг/1.5 м^2=108000 Па=108 кПа