Какое кол-во теплоты необходимо для нагревания до 100 градусов цельсия алюминиевого бака, вместительностью 10 литров. Наполненого водой при 20 градусах?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:51
    0
    Удельная теплоемкость алюминия с=880 Дж/кг*К

    Удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/кг*К

    Масса воды m = р*V = 10 кг

    Для нагрева воды понадобится

    Q = cm*Δt = 4200*10 * (100-10) = 3360 кДж

    поскольку вес бака не указан его нагрев не учитываем