Человек стоящий в узком ущелье между двумя большими скалами, издает короткий резкий звук. Он слышит звук эха дважды: первый через 1 с и следующий через 1,5 с. Каково расстояние между скалами? Скорость звука 340 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 03:28
    0
    За 1 сек. звук проходит 340 м. Но в случае эха звук проходит двойное расстояние: человек-скала - человек.

    Поэтому в первом случае расстояние до скалы будет 340*1/2=170 м, во втором 340*1.5/2=255 м.

    Расстояние между скалами 170+255=425 м. Здесь неявно предполагается, что скалы стоят друг против друга,

    а человек на линии, их соединяющей.