К динамометру подвешена гиря массой 800 гр. Что покажет динамометр, если всю систему поднимать с ускорением 5 м/с2. направление вертикально вверх

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:49
    0
    m = 0,8 кг

    а = 5 м/с²

    g = 10 м/с²

    На гирю действует сила тяжести mg, направленная вниз и сила упругости пружины Fупр, направленная вверх. По 2-му закону Ньютона:

    ma = Fупр - mg

    Fупр = mg + ma

    Fупр = m (g + a) = 0,8· (10 + 5) = 12H

    Ответ: динамометр покажет 12 Н