Подвешенное к динамометру тело массой 400 г поднимают вертикально. Какую силу покажет динамометр при подъеме тела с ускорением 3 метра на секунду в квадрате?

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:15
    0
    Динамометр покажет вес тела, который определяется по формуле веса тела, движущегося с ускорением вертикально вверх: P=m * (g+a), (P-вес тела=показанию динамометра, m - масса=0,4 кг (в системе СИ), g - ускорение свободного падения=10 м/c^2, a-ускорение=3 м/c^2). Подставим:

    Р=0,4 * (10+3) = 5,2 Н.

    F=P=5,2H.

    вроде так