Тело массой 5 кг лежит на полу лифта. Определить силу давления тела на пол лифта: а) при равномерном движении; б) при спуске с ускорением 2 м/с2; в) при подъеме с тем же по модулю ускорением.

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:02
    0
    a)

    0=-mg+N

    N=mg

    P=N=mg=2*9.8=19.6H

    б)

    -ma=-mg+N

    N=m (g-a)

    P=N=m (g-a) = 5 (9.8-2) = 39H

    в)

    ma=-mg+N

    N=m (a+g) = P

    P=5 (2+9.8) = 59H